Preview 34

По прогнозам экспертов, ближайшие пять лет будут переломными, так как работу потеряют почти 85 млн человек. А способствовать таким изменениям будет так называемая революция роботов.

Центр новостей ООН ссылается на анализ экспертов Всемирного экономического форума, которые составили список основных тенденций на рынке труда на ближайшее будущее. Безусловно, изменений будет много, так как COVID повлиял на все сферы жизни, в том числе на экономику и условия труда. Тем не менее, все основные тенденции будут обусловлены технологическим прогрессом.

Несмотря на то, что все внимание приковано к пандемии, автоматизация производства происходит очень быстро. Более того, пандемия даже стала одной из причин ускорения прогресса, согласно анализу Всемирного экономического форума. По мнению экспертов, в 2025 году рабочие места будут распределены между людьми и машинами примерно 50/50.

Конечно, некоторые сферы тоже будут стремительно развиваться в связи с таким стремительным прогрессом. Прогнозируют большой спрос на специалистов в области искусственного интеллекта. Ведь понятно, что некоторыми умениями может овладеть только человек, а прогресс сопровождается появлением новых профессий и постепенным ребрендингом текущих. Таким образом, на глобальном рынке труда будет создано почти 100 млн новых рабочих мест. В дальнейшем все больше будут развиваться Интернет и социальные сети. А также ожидается большой спрос в уже существующих и всегда актуальных сферах, таких как услуги, маркетинг, продажи. «Зеленая экономика» и инженерное дело продолжают этот список, оказывая большое влияние на прогресс в целом.

Результаты исследований дают понять, что наиболее ценным будет ум, а не работа руками. Специалистам многих сфер нужно будет много учиться и постоянно развиваться. Они будут вынуждены проходить курсы и программы переподготовки. Причем, многие финансово сильные компании уже сейчас сами готовы обучать своих будущих работников.

Какими же качествами должны обладать работники? Всемирный экономический форум выделяет следующие качества:

способность к обучению,

креативность,

аналитическое мышление,

гибкость,

стрессоустойчивость.

Еще одним важным вопросом остается дистанционная работа. Ведь в связи с пандемией эта тенденция задала свой темп, несмотря на некоторые очевидные недостатки. Примерно 84% работодателей переведут часть своих сотрудников на удаленную работу. Но насколько удачными и производительными будут эти изменения, покажет только время.