Если обратиться к статистике, то становится очевидным тот факт, что штат большинства заводов состоит из работников 40+. Поражает то, что подавляющее большинство из них является пенсионерами.

Сегодня наблюдается острый дефицит молодых специалистов на крупных промышленных предприятиях различных сфер, начиная от машиностроения и металлургии, заканчивая химической промышленностью и энергетикой. На данный момент большую часть рабочих мест занимают пенсионеры. Конечно, опыт работы и профессионализм работников данной возрастной категории ценится, но вопрос молодых кадров становится критическим. Ведь, если данная тенденция будет продолжаться, то совсем скоро крупные предприятия вынуждены будут прекратить свою работу.

Процентное соотношение некоторых предприятий является критическим из-за того, что 100% их работников – пенсионеры. А средний возраст работников большинства предприятий Украины – 51 год. И только 10% моложе 35 лет.

С каждым годом количество пенсионеров на заводах растет, начиная от обычных рабочих и заканчивая руководством. А связано это не только с желанием работать в данном направлении, а также с образованием. Ведь при трудоустройстве важным и движущим фактором является наличие по крайней мере среднего специального образования. Удивительно, что даже молодые специалисты с образованием, когда начинают работать, всему учатся заново. Это связано с тем, что знания, полученные в учебных заведениях, совсем не соответствуют трудовым реалиям. У молодых специалистов большой багаж теории, которая в большинстве случаев является неактуальной. Также «режет глаз» абсолютное отсутствие практики. Учебные заведения не успевают менять программу обучения в соответствии с потребностями рынка и внутренними изменениями предприятий. Причем, это касается работников как с высшим образованием, так и со специальным. Наблюдается большой дефицит специалистов инженерно-технических специальностей.

Для решения данной проблемы привлекли Министерство образования и науки – чтобы популяризировать среди абитуриентов востребованные специальности, выделять больше бюджетных мест, мотивировать и поощрять молодое поколение, стимулировать амбициозных рабочих повышать квалификацию, давать возможность развития и карьерных достижений.

Конечно, в наше время нелегко поощрять молодежь работать на заводе, но если государство будет оказывать надлежащую поддержку и давать образование, то все возможно.