ppllikewfh

Было очевидно, что дистанционный режим труда не останется без внимания и правового контроля. В связи с невероятной популяризацией удаленной и надомной работы возник вопрос контроля со стороны государства. Вследствие этого Верховная Рада Украины приняла закон, который регулирует дистанционный и надомный труд. А также в законе дали определения этим понятиям, как и полагается, описали правила трудового договора, права и обязанности обеих сторон. Как это повлияло на украинцев и условия труда, предстоит разобраться.

Напомним, что актуальной тема удалёнки стала из-за пандемии COVID-19 и коснулась не только образования, но и трудоустройства. За этот период было несколько попыток узаконить дистанционную работу. Так как в начале весны 2020 года был введён жёсткий карантин, то нужно было принимать быстрые решения, касающиеся не только борьбы с вирусом, но и жизни в целом. Коронавирус оставил заметный отпечаток на экономике страны. Условия труда тоже изменялись в кратчайшие сроки, и приходилось адаптироваться под неконтролируемое влияние пандемии. Спасательным жилетом на тот период стал переход на дистанционный режим. Таким образом, некоторые работодатели даже окрыли для себя новые возможности и пути ведения бизнеса в тех условиях. Можно сказать, что был запущен необратимый процесс, который и по сегодняшний день имеет как позитивные, так и негативные последствия.

Предпосылок оказалось несколько, и стало понятно, что после пандемии многие организации и дальше будут работать на удалёнке. Особенно это касалось сферы IT. С исчезновением чего-то старого появляется что-то новое, так и здесь: в разы увеличились интернет-продажи, стала активно развиваться доставка, всё, что можно было перевести на удалёнку, перевели. Соответственно, появился спрос на людей, которые могут это всё поддерживать и обслуживать, причём, на далёкую перспективу. Безусловно, компании-гиганты заинтересованы организовать свою работу так, чтобы никакая пандемия и другие возможные угрозы не влияли на их доход и производительность. Ряд компаний, которые рассматривают дистанционную работу как шаг в будущее, очень хорошо известны по всему миру – это Google, Microsoft, Apple, Samsung и другие. С финансовой точки зрения это также является разумным решением, так как уменьшаются арендная, коммунальная плата и другие расходы, связанные с работой в офисе. Если обратиться к статистике, то более 35% населения страны перешли на работу из дома во время пандемии.

Возникла необходимость внесения изменений в трудовое законодательство. Причём, изначально это были корректировки Кодекса законов о труде. Следовало очень быстро и точно дать определения понятиям дистанционной и надомной работы, а также гибкого графика. Эти меры можно было счесть чем-то временным, но когда стало понятно, что пандемия не стихает, а набирает новые обороты, а количество заболевших стремительно увеличивается, то тема удалёнки стала снова актуальной. Возник вопрос создания закона, так как поправок было недостаточно.

В ноябре 2020 года снова подняли вопрос правового регулирования, и уже в феврале 2021-го Верховная Рада приняла закон, регулирующий дистанционный и надомный труд. Как упоминалось выше, в законе появилась чёткая формулировка понятий надомной и дистанционной работы.

Надомная работа – форма занятости, предполагающая наличие работы, выполнение которой происходит по месту жительства или в других определенных трудовым договором помещениях при наличии необходимых технических средств.

Основным условием надомной работы является то, что работник не может без предупреждения менять фиксированное место работы без согласования с работодателем или уполномоченным органом. Для этого нужно предупредить работодателя или уполномоченный орган не менее чем за три дня. Причём работнику не могут отказать без каких-либо оснований.

Условия надомной работы согласно договору приравниваются к прежним относительно времени работы, оплаты труда и объёма трудовых прав. Только если в самом договоре есть какие-либо нюансы и поправки, условия меняются.

Дистанционная работа – форма занятости, при которой работодатель (заказчик) и наёмный работник (исполнитель) находятся на значительном расстоянии друг от друга, работа выполняется вне рабочих помещений или территории владельца, в любом месте по выбору работника и с использованием информационно-коммуникационных технологий, предоставленных работодателем.

В данном случае работнику должно быть предоставлено всё необходимое оборудование, а также покрываться издержки, связанные с этим. Работник может сам определять место работы и, согласно договору, имеет право прерываться на отдых во время работы.

Также работник может переходить на дистанционную форму работы, если в его отношении были совершены действия с признаками дискриминации. Но это реально сделать при условии, что такое возможно, и сроком до двух месяцев.

Как при надомной, так и при дистанционной работе сотрудник подписывает трудовой договор и должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и другими документами. Это возможно как при очной встрече, так и дистанционно, путём обмена электронными документами. Также работодатель имеет право знать о месте, где будут выполняться трудовые обязанности.

При этом остаётся возможность комбинировать работу в обычном режиме с дистанционной, что оговаривается в договоре с учётом вышеперечисленных правил.

Ещё один приятный момент для работников: согласно закону график дистанционной работы может быть гибким и обсуждаться с работодателем. Это значит:
• рабочий день будет довольно гибким и его можно будет разбивать на части;
• можно будет самостоятельно определять время работы;
• время перерыва для отдыха и еды может меняться.

Конечно, эти моменты оговариваются и применяются лишь в тех случаях, когда это возможно и не влияет негативно на рабочий процесс. Тем более что работодатель оставляет за собой право применять общий режим работы в случаях, когда это необходимо. Эти и все другие моменты обсуждаются работником и работодателем в индивидуальном порядке, а также прописываются в трудовом договоре.

Подводя итог, можно сказать, что нововведения покрывают огромное количество вопросов относительно дистанционной работы. Но при этом остаётся много аспектов, которые решаются и уточняются в договоре между работником и работодателем. Закон не отвечает на все вопросы, а лишь направляет, контролирует и поддерживает порядок труда.