Этой публикацией Action Group, как составная часть международной сети Future Manager, стартует цикл публикаций на тему современных трендов на мировом рынке труда. Мы будем как переводить на украинский тексты FM, так и писать собственные. Следите за обновлениями!

Результаты последних исследований, проведенных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), демонстрируют быстрое старение населения.

И на первый план выходит потребность в улучшении ситуации на рынке труда для работников старшего возраста, а также в прекращении изнурительного для экономик стран роста социальных выплат.

Вот некоторые данные из последнего отчета ОЭСР. Средний возраст населения, по прогнозам, поднимется с 40 лет по состоянию на сегодня до 45 в 2050-м, а соотношение людей от 65 лет и людей рабочего возраста (15-64) вырастет с 1х4 в 2019 году до 2х5 в 2050-м.

Старение населения, которое является следствием роста ожидаемой продолжительности жизни и низкого уровня рождаемости, будет фактором, который негативно повлияет на все составляющие потенциального экономического роста в будущем.

В то же время поведенческие изменения и государственная политика в отношении старения населения способны в определенной степени предотвратить это. Можно спрогнозировать, что из-за старения населения со временем сократится приток новой рабочей силы, а работники старшего возраста будут иметь низкую активность. Снижение рождаемости уменьшит приток молодежи на рынок рабочей силы и, как следствие, приведет к уменьшению уровня ВВП на душу населения.

Однако рост ожидаемой продолжительности жизни и реформы сектора в странах ОЭСР привели к тому, что пожилые люди (в возрасте 55-64 лет) стали активнее на рынке рабочей силы, чем когда-либо прежде. Однако до сих пор есть определенные страны, где нужно приложить значительно больше усилий, чтобы эта категория работников (55-64 лет) чувствовала себя лучше включенной в рынок труда. Не говоря уже о продлении профессиональной жизни после 65-ти — особенно там, где активность населения в возрасте 55-64 лет уже сейчас на достаточно высоком уровне.

Также нельзя упускать из виду, особенно в развивающих экономиках, другие ключевые вызовы. Как, например, плавное привлечения на рынок труда молодежи. Это способно предотвратить накопление проблем, которые позже могут привести к нежеланию работать в старшем возрасте.

Многие страны ОЭСР уже серьезно подходят к поискам выхода из складывающейся ситуации. В частности, установленный законом пенсионный возраст поднят по принципу "67 лет" — это "новые 65 лет". А некоторые страны пошли еще дальше. Но чтобы стимулировать людей такого возраста работать дольше, этого недостаточно. Для них надо создавать лучшие возможности.

С целью улучшения возможностей для трудоустройства в старшем возрасте критически важно поддерживать работоспособность людей в течение всего периода работы. Это ключевое требование для долгой и продуктивной карьеры. В контексте старения населения возможность мобилизации рабочей силы старшего возраста и, соответственно, поддержания ее высокой продуктивности — критически важный фактор.

Это требует обеспечения условий для работников старшего возраста, которые позволят оставаться работоспособными и владеть современными профессиональными навыками. А это означает, необходимо предоставить им доступ к лучшим возможностям трудоустройства, что позволит им адаптироваться к изменениям на рынке труда и получать новые навыки.

Многие страны уже ввели реформы государственного пенсионного обеспечения, страхования по временной потере трудоспособности и других программ социальной защиты. Во многих странах мира поднят пенсионный возраст и существенно уменьшена щедрость формул по начислению бонусов. И правительства не планируют на этом останавливаться.

Но в то время как политические деятели продолжают обсуждать будущее социальных программ, они не должны упускать из виду последствия, которые будет иметь для благосостояния населения не только само увеличение продолжительности жизни, но также и растущий разрыв по социально-экономическому статусу, который это явление влечет за собой.

Источник: https://www.futuremanageralliance.com/2019/10/02/working-better-with-age-older-workers-and-prosperity/

Перевод: © Action Group, 2020. При любом использовании материала активная ссылка на сайт actiong.com.ua является обязательной.